Минобрнауки предложило создать реестр одаренных детей

undefined

Минобрнауки разработало проект постановления правительства, согласно которому в России может появиться реестр одаренных детей.

Документ размещен на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения и содержит не только проект распоряжения о создании реестра, но и порядок и критерии выявления юных талантов.

Так, среди "критериев выявления одаренных детей" значатся: наличие диплома о победе в заключительном этапе школьных олимпиад или физкультурных и спортивных мероприятий, патентов, публикаций в научных изданиях, а также "высокие результаты психологических и (или) психолого-педагогических обследований детей".

Предполагается, что будет создан перечень конкурсов, которые впоследствии будут учитываться в критериях одаренности. Ребенок, удовлетворяющий одному или нескольким критериям, может быть предложен к включению в реестр федеральными или региональными властями и школами, а также заинтересованными в развитии одаренных детей юридическими лицами.

Далее, согласно проекту, проводятся конкурсы на региональном и федеральном уровне, и в итоге Минобрнауки включает победивших претендентов в создаваемый реестр.

Отмечается, что реестр нужен "в целях выявления, развития, поддержки, сопровождения и мониторинга одаренных детей", при этом важная роль в его создании и наполнении отводится Национальному координационному совету по поддержке молодых талантов России, образованному постановлением правительства России в 2012 г. Общественное обсуждение проекта завершается 20 августа.