В Минобороны предположили фотомонтаж на снимках с надписью «На Берлин!» на бомбах

undefined

На боеприпасы никакие надписи не наносятся ни во время хранения на складах, ни во время учебных мероприятий, и это хорошо известно. Так источник "Интерфакса" в российском Министерстве обороны прокомментировал статью германской Bild о том, что на сборах авиации ВМФ России, которые проходили в начале августа в Калининградской области, летчики тренировались с применением бомб, на которых были надписи "На Берлин!" и "За Сталина!". Газета добавила, что учения проводились всего в 500 км от столицы ФРГ.

Появившиеся в СМИ фотографии этих боеприпасов собеседник агентства охарактеризовал так: "Это или просто глупость, или фотомонтаж, или желание просто поиграть на антироссийских настроениях". Также он добавил, что "никаких немецких журналистов ни на одном из последних учений ВВС РФ не было".

Как передает Deutsche Welle, Bild ссылается на фотографии, сделанные во время сборов и опубликованные Центральным военно-морским порталом Flot.com. Снимки появились в публикации flot.com о совместных сборах по бомбардировочной и ракетной подготовке авиации ВМФ. В ней сообщалось, что в сборах принимали участие более 20 экипажей с Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов, а также 859-го Центра боевой подготовки и переучивания летного состава. Летчики отрабатывали нанесение ракетных и бомбовых ударов с самолетов Су-24 и Ан-26 и вертолетов Ми-24 и Ка-27. Бомбометание с самолетов Ан-26 отрабатывается впервые за последние 20 лет, отмечал портал.

Bild же напомнила, что в современной России уже несколько лет идет кампания по прославлению советских времен и проводятся параллели между борьбой с фашизмом во Второй мировой войне и современным противостоянием с западным миром на фоне конфликта на Украине. Эти надписи на бомбах "являются чем-то большим, чем просто проявление ностальгии, и демонстрируют опасные тенденции в российском руководстве и армии", считает германское издание (цитата по Deutsche Welle).

Портал ЦВМП входит в состав медиагруппы Mil.press и является негосударственным интернет-изданием, специализирующемся на Военно-морском флоте России и флотах других стран. Flot.com уже пересказал статью в Bild под заголовком "Публикация ЦВМП с фотографиями бомб насторожила немецкое издание".