Евгения Васильева получила положительную характеристику в колонии

undefined

Отбывающая наказание экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева получила положительную характеристику от администрации колонии, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, в понедельник. "Только после того, как она получила соответствующую характеристику от администрации колонии, ее адвокаты подали в Судогодский районный суд Владимирской области ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО)", - уточнил собеседник агентства.

Он подчеркнул при этом, что именно характеристика со стороны администрации колонии, а также позиция прокурора являются ключевыми для решения вопроса об УДО.

Судогодский суд рассмотрит ходатайство 21 августа, в день рассмотрения в Мосгорсуде апелляций на приговор по делу "Оборонсервиса". Пресненский суд Москвы 8 мая этого года приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Васильеву, а остальных фигурантов дела - к наказанию от 3,5 до пяти лет наказания в колонии общего режима. 7 августа управление ФСИН по Владимирской области сообщило, что осужденная отбывает наказание в исправительной колонии номер 1 в поселке Головино Владимирской области и уже прошла карантин.

Пресс-секретарь Владимирского областного суда Ольга Петрова сообщила в понедельник "Интерфаксу", что "в пользу УДО, по словам адвокатов Васильевой, говорит то, что все претензии по искам и ущерб она возместила, и неудовлетворенных исковых требований в настоящее время не осталось". "Все эти заявления нуждаются в проверке, так как речь идет о возмещении ущерба на сумму более 261 млн руб.", - сказала Петрова. Защита Васильевой также настаивает на УДО в связи с ее примерным поведением в месте лишения свободы и тем, что она была награждена Орденом Почета.