СБУ сообщила о задержании в Киеве подозреваемых в терроризме россиян

undefined

В одном из районов Киева сотрудники спецподразделения Службы безопасности Украины (СБУ) задержали пятерых граждан России, которые, по информации ведомства, подозреваются в причастности к международной террористической организации. Об этом во вторник, 18 августа, сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности Украины указывает, что один из задержанных находится в розыске по линии Интерпола. «В прошлом году он был задержан сотрудниками одной из европейских стран, но, совершив нападение на охранников, бежал из-под стражи», – отмечается в релизе ведомства.

«У злоумышленников изъяты пистолеты, патроны, а также боевая граната. В арендованной ими квартире сотрудники СБУ обнаружили схемы самодельных взрывных устройств и компоненты к ним - таймер, микроэлементы, микросхемы, источники питания», – подчеркивается в заявлении.

Правоохранительные органы проверяют возможность причастности задержанных к подготовке террористического акта в Киеве. В отношении пятерых граждан России начато уголовное дело по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу.