В Великобритании рассекречены документы о шпионившем на СССР Седрике Белфрадже

undefined

Британская разведка рассекретила документы о шпионе Седрике Белфрадже, который работал на Советский союз в годы Второй мировой войны одновременно с уже известной "кембриджской пятеркой". Как сообщает русская служба ВВС, из документов следует, что MI5 не осознавала весь масштаб ущерба, нанесенного Белфраджем, о его предательстве стало известно ближе к концу войны, но к ответственности он привлечен не был.

Белфрадж родился в Лондоне в 1904 г. Во время Второй мировой он жил в Нью-Йорке и сотрудничал с британской внешней разведкой MI6. Из документов следует, что американские коммунисты устроили его встречу с одним из главных советских агентов в США и с 1941 по 1943 гг. Белфрадж передал советским агентам множество секретных документов – в том числе относящихся к британской политике в отношении Советского Союза и Ближнего Востока.

В беседе с агентами ФБР Белфрадж частично сознался в своей работе на Советский Союз. ФБР сообщила о своих подозрениях британцам, и его дело передали MI6. Расследование было поручено Киму Филби, который впоследствии оказался одним из членов "кембриджской пятерки" советских шпионов. До уголовного преследования не дошло и дело закрыли, а в 1955 г. Белфраджа депортировали из США в Великобританию за коммунистические симпатии. Несколько лет спустя он перебрался в Латинскую Америку и умер в 1990 г.