Синдзо Абэ: Япония продолжит диалог с Россией

undefined

Япония намерена продолжать диалог с Россией с целью решения проблемы южных Курильских островов, а также для заключения мирного договора, передает ТАСС заявление японского премьер-министра Синдзо Абэ в ходе дебатов в национальном парламенте. «Мы намерены продолжать диалог, а также устойчивые российско-японские переговоры, способствующие государственным интересам Японии», - сказал он, отвечая на вопрос одного из депутатов относительно визита премьер-министра России Дмитрия Медведева на остров Итуруп.

«Визит премьер-министра Медведева на остров Итуруп не совпадает с позицией Японии по поводу четырех северных островов (российских Южных Курил), это ранит чувства японцев, и это крайне прискорбно», - утверждал Абэ, подчеркнув, что для Токио «важно решить вопрос принадлежности «северных территорий», а также заключить мирный договор». «Нет изменений в позиции, согласно которой важно продолжать переговоры между двумя странами, направленные на решение этих проблем», - добавил Абэ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки по Дальнему Востоку посетил 22 августа Курильские острова, где, в частности, побывал на всероссийском молодежном образовательном форуме «Итуруп».

В МИД России отметили, что Москва не намерена учитывать мнение Японии относительно рабочего графика членов правительства, а поездки руководства страны на Курилы будут продолжены.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил японцам сделать харакири из-за поездки Медведева на Итуруп.