Вице-премьер Голодец напомнила о важности русских песен для полноценного владения языком

undefined

Вице-премьер Ольга Голодец заявила о важности знания русских песен для полноценного владения языком. Как сообщает ТАСС, она сказала это на заседании рабочей группы по разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях при спикере Госдумы Сергее Нарышкине.

Голодец считает, что нужно развивать связь русского языка, литературы и других предметов гуманитарного цикла. "Можно ли называть человека знающим русский язык, если мы не знаем русских песен? Мне преподаватели музыки постоянно говорят, что у нас сегодня ни один ребенок не может спеть десяток русских песен от начала до конца, - рассказала она. - Это часть нашей культуры. Русский язык без песенной культуры не существует".

Вице-премьер также отметила, что на изучение русского языка тратится 1500 часов, 1200 - на литературу и все равно не удается достичь того, чтобы из школ выходили люди, "которые бы хорошо, грамотно владели русским языком, которые могли бы изложить на русском свои просьбы, свои мысли, могли бы просто свободно использовать язык в любых ситуациях, связанных с необходимостью коммуникаций". "Что особенно важно - что мы потратили такое количество часов, прежде всего детского времени, но в это время не учили ребенка больше ничему. И в результате мы сегодня имеем серьезные вопросы к результату этого образования", - отметила она. По ее словам, в связи с этим возникает вопрос, что в образовании у нас не так, и "на уровне концепции" необходимо подумать, как отвечать на этот вопрос.

Спикер Нарышкин на этом же заседании поставил задачи рабочей группе по разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях и призвал ее участников к работе в условиях максимальной открытости. "Наша рабочая группа не намерена создавать какие-либо бюрократические шпаргалки для учителей, которые бы ограничивали конституционную свободу педагогической деятельности. Вовсе нет, наша задача состоит в том, чтобы вместе попытаться сформулировать базовые основы для будущих решений по всему комплексу задач, которые касаются развития русской словесности", - цитирует его ТАСС.

Также он поручил группе "дать долгосрочные ориентиры для продвижения и нашего великого русского языка, и нашей литературы в мире". Политик напомнил, что русский и литература являются серьезным потенциалом для так называемой мягкой силы, которая используется для повышения авторитета и позиций России в мире.

Поставленная задача, по его словам, не терпит "каких-либо кулуарных решений". Спикер объяснил, что "здесь затрагиваются не одни лишь вопросы образовательного процесса, подготовки учебно-методических материалов, но и интересы всего российского общества, причем не только нынешнего, но и будущих поколений". Поэтому он выразил уверенность, что состав рабочей группы не должен ограничиваться сегодняшним перечнем ее участников. По его словам, уже есть предложения усилить рабочую группу педагогами-практиками и представителями регионов, в том числе представителями республик, входящих в состав РФ, которые в соответствии с Конституцией имеют право развивать свои государственные языки. Кроме того, группа намерена "привлекать и широкий круг экспертов из числа представителей различных сфер науки, а также творческих деятелей" и слушать мнения учащихся и их родителей.