Почти половина Петропавловска-Камчатского осталась без холодной воды

undefined

Оперативные бригады восстанавливают электроснабжение водонасосной станции, подающей холодную воду в несколько крупных микрорайонов Петропавловска-Камчатского, сообщает пресс-служба ПАО «Камчатскэнерго». «В 10 утра (по местному времени) из-за нарушения работы высоковольтной линии была обесточена водонасосная станция «Чавыча»», которая «подает холодную воду в микрорайоны, расположенные от 11 до 4 км, включая северо-восток, часть микрорайона Горизонт и п. Сероглазка», - отмечается в сообщении. «Интерфакс» уточняет, что речь идет практически о половине районов города.

Сначала в 2 часа ночи отключились две кабельные линии, подающие электроэнергию на водонасосную станцию. В 3.30 утра она была подключена к последней, третьей, резервной линии, которая в 10 утра вышла из строя, полностью обесточив станцию, говорится в сообщении энергокомпании.

Устранение аварии займет не менее шести часов. Планируется, что водонасосная станция «Чавыча» будет подключена к электроэнергии в 18.00 по местному времени. Сейчас специалисты ПАО «Камчатскэнерго» ищут место повреждения кабеля и рассматривают варианты альтернативной подачи электроэнергии.

Пресс-служба МУП «Петропавловский водоканал» уточняет, что обесточены водонасосная станция «Моховая» и канализационные очистные сооружения «Чавыча», передает «Интерфакс». «Сейчас специалисты водоканала обеспечивают водой социальные объекты, расположенные в лишившихся воды микрорайонах, детские сады и больницы. Вся имеющаяся техника, которая способна перевозить воду, снята с линии и направлена туда», - говорится в сообщении водоканала.