Роспотребнадзор предписал изъять из оборота иностранные моющие средства – «Коммерсантъ»

undefined

Российские ритейлеры начали изымать из оборота иностранные моющие средства марок Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive, сообщает «Коммерсантъ». Причиной этого стало предписание Роспотребнадзора. Глава ведомства Анна Попова 28 июля разослала в территориальные управления службы письмо, информирующее о том, что часть иностранных моющих средств не соответствует требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям.

По результатам лабораторных исследований у Роспотребнадзора появились претензии к продукции Henkel, которая выпускается на российских предприятиях в Перми и Энгельсе. В частности, кондиционеру для белья «Вернель весенняя свежесть», стиральному порошку «Персил эксперт сенсетив» и моющему средству «Пемос детский». Также в стоп-лист попала и продукция, производящаяся за рубежом, в частности, средство для мытья посуды Fairy Platinum, жидкое мыло «Palmolive натурэль интенсивное увлажнение олива и увлажняющее молочко», немецкое средство для чистки полов Emsal и антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409».

19 августа управление Роспотребнадзора по Московской области предписало ритейлерам изъять эту продукцию из оборота «с целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан». Получение писем подтвердили в Metro Cash & Carry, «Ашане» и Х5 Retail Group. В Metro Cash & Carry и в «Ашане» уже сняли продукцию с реализации. В «Дикси» обращение пока не поступало.

По словам представителя Роспотребнадзора Анны Сергеевой, проверки иностранных компаний, по итогам которых появились претензии, были плановыми. Компании не поясняют, как они будут снимать претензии регулятора.

По оценкам Euromonitor International, объем рынка чистящих средств в России в 2014 г. в рознице составил 103,7 млрд руб. С 15 июня в России действует запрет на поставки моющих средств «Лотос» и «Ушастый нянь» с украинского предприятия «Винницабытхим», принадлежащего «Невской косметике».