Следствие назвало главную версию взрыва на саратовском маслозаводе

undefined

По основной версии следствия, взрыв на маслозаводе «Солнечных продуктов» в Балакове Саратовской области произошел из-за нарушений требований охраны труда. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз следственного комитета России. Следователи намерены отработать все возможные версии, добавляет СКР.

Предварительно установлено, что в августе завод не работал из-за отсутствия сырья. "В связи с необходимостью проведения профилактических работ, а также планово-предупредительного ремонта 26 августа в маслоэкстракционном цехе проводились работы по подготовке к монтажу распылителей. При производстве указанных работ произошло возгорание и последующий взрыв. Во время взрыва были повреждены два соседних здания цехов завода",- отмечается в пресс-релизе.

27-летний оператор пульта управления цеха получил удар металлической балкой и погиб в тот же день. Позднее в больнице Балакова скончался мужчина 1985 г. р. который получил при взрыве многочисленные ожоги, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе районной администрации. Всего было госпитализировано 11 рабочих, еще одному медпомощь оказали на месте. Шестеро пострадавших находятся в реанимации. Ранее сообщалось, что врачи оценивали состояние двоих как крайне тяжелое, у них ожоги достигали 60-90% поверхности тела.

Информация о взрыве на заводе поступила днем в среду. По уточненным данным ГУ МЧС, в экстракционном цехе маслобойного завода, расположенного в поселке Затонский, велись пуско-наладочные работы. Уголовное дело по факту было возбуждено по статье о нарушении требований охраны труда.