Верховная рада одобрила законопроект о децентрализации Украины

undefined

Верховная рада Украины сегодня одобрила в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в конституцию в части децентрализации власти. За законопроект проголосовали 265 народных депутатов из 320 зарегистрировавшихся на заседании, пишет УНИАН.

Заседание Рады открылось со скандалом - оно должно было начаться в 11 часов, но 50 депутатов заблокировали трибуну и президиум парламента, протестуя против принятия законопроекта. Первый вице-спикер парламента Андрей Парубий был вынужден перенести заседание на 12.00.

Изменение конституции Украины - часть минских договоренностей, потому в предложенном президентом Украины Петром Порошенко проекте присутствует положение о том, что особенности местного самоуправления "в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" определяются отдельным законом.

После принятия законопроекта текущая сессия Верховной рады была закрыта. На следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в конституцию необходимо будет не менее 300 голосов парламентариев.

Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего считает, что предложенные изменения в конституцию Украины в реальности централизуют власть. "Ни о какой децентрализации там речи не идет. Идет, напротив, централизация власти, вводится институт префектов, которые полностью консолидируют контроль над местным самоуправлением в стране. Так что конкретно этот процесс, который сейчас идет, не имеет никакого отношения к минским соглашениям", - заявил он.

Ранее полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин также заявил, что предложенные Раде изменения в конституцию Украины противоречат минским соглашениям.

Детали изменений

В проекте изменений конституции Украины в части децентрализации предлагается изменить административно-территориальное устройство государства, а особенности Киева определять отдельными законами.

Предлагается изменить статью 133 основного закона Украины. Так, если сейчас система административно-территориального устройства Украины состоит из областей, районов, городов, районов в городах, поселков и сел, то в проекте изменений предлагается, чтобы Украина состояла из громад, районов и регионов (ранее рассматривался вариант названия среднего звена административно-территориального деления вместо районов - повит (рус. повет, уезд). Из ст. 133 текста конституции также предлагается убрать перечень названий всех областей Украины.

"Территория Украины разделена на громады. Громада является первичной единицей в системе административно-территориального устройства Украины. Несколько общин составляют район. Автономная Республика Крым и области являются регионами Украины", - говорится в документе.

Местные государственные администрации предусматривается ликвидировать.

Предполагается, что в случае принятия новой редакции конституции, в основном законе будет закреплено, что "органами местного самоуправления громады является совет громады как представительский орган и исполнительные органы местного самоуправления громады". Предполагается, что исполнительные органы местного самоуправления громады будут подконтрольны и подотчетны совету громады.

Кроме этого в регионах и районах Украины появится институт префекта - представителя исполнительной центральной власти.

Согласно предложенным изменениям префект во время осуществления своих полномочий ответственен перед президентом, подотчетен и подконтролен правительству.

Проект изменений в основной закон предполагает, что в случае принятия председателем громады, местными советами акта, который не соответствует конституции, создает угрозу нарушения государственного суверенитета, территориальной целостности или угрозу национальной безопасности, президент Украины останавливает действие соответствующего акта с одновременным обращением в Конституционный суд, временно прекращает полномочия председателя, составов местных советов, а также назначает временного государственного уполномоченного.

КС безотлагательно должен рассмотреть это обращение. Если он признает акт не соответствующим конституции, Верховная рада по представлению главы государства досрочно прекращает полномочия председателя громады, местного совета и назначает внеочередные выборы в установленном законом порядке.

Согласно законопроекту после вступления в силу закона о внесении изменений в конституцию Украины относительно децентрализации власти следующие очередные местные выборы проводятся в последнее воскресенье октября 2017 г.