Раскрасившим звезду на московской высотке грозит до трех лет колонии

undefined

Гособвинение в Таганском суде Москвы просит приговорить к срокам от 3 лет условно до 3 лет колонии пятерых фигурантов уголовного дела о покраске в цвета флага Украины звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной. Об этом прокурор заявил в ходе прений сторон.

Евгения Короткова, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Владимир Подрезов, по мнению гособвинения, должны быть приговорены к трем годам лишения свободы, однако прокурор считает возможным назначить условное наказание беременной Анне Лепешкиной.

Утром 20 августа 2014 г. неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг размером 3 на 6 метров и закрасили синей краской верхушку звезды, венчающей шпиль здания.

Изначально уголовное дело возбуждалось по ст. 214 УК (вандализм). Однако позже в пресс-службе московской полиции сообщили, что оно переквалифицировано по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство) и передано из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу. Позже стало известно, что молодым людям предъявлено обвинение по обеим статьям. По мнению обвинения, они совершили акт вандализма по мотивам политической ненависти, пытались дестабилизировать обстановку в преддверии Дня российского флага и оскорбить чувства граждан путем осквернения здания, которое «олицетворяет величие Российской Федерации». Фигуранты дела отрицают свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

22 августа минувшего года в социальных сетях появилось обращение мужчины, представляющегося гражданином Украины, который заявил о невиновности россиян, задержанных по подозрению в инциденте с высоткой, и взял ответственность на себя. Следствие считает, что звезду ранним утром 20 августа 2014 г. действительно перекрасил украинский руфер Павел «Мустанг» Ушевец, а россияне своим прыжком привлекали внимание к акции.