Яценюк сообщил о создании национальной полиции на Украине

undefined

На Украине создается новая госструктура - национальная полиция, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк. "В соответствии с законом о полиции кабинет министров сегодня принимает решение о создании центрального органа исполнительной власти, который подчиняется МВД. Сегодня в Украине официально создается национальная полиция", - сказал он в среду на заседании правительства.

"Минфину Украины поручаю неотложно разработать изменение в закон о госбюджете на текущий и 2016 г. Речь идет об обеспечении финансирования правоохранительной системы, в первую очередь создания национальной полиции. Средства, необходимые для того чтобы новые полицейские вышли на улицы и охраняли украинских граждан, должны быть обеспечены как в текущем, так и следующем году", - отметил Яценюк (его цитирует "Интерфакс").

Закон о национальной полиции был принят Радой 2 июля, напоминает "РИА Новости - Украина". Закон призван внедрить реформу правоохранительной системы страны, которая приведет к созданию соответствующей европейским стандартам полиции и обеспечит достойную зарплату ее сотрудникам. Согласно документу, в составе национальной полиции будут функционировать: уголовная полиция, патрульная полиция, полиция охраны, специальная полиция, а также полиция особого назначения (спецподразделение).

Закон предполагает, что сотрудники полиции будут заключать контракт на четыре года, что позволит обеспечить стабильность их работы. Также планируется, что местные органы власти могут выражать недоверие любому полицейскому патрульной службы. Главной новацией является набор на службу в полицию путем проведения публичного конкурса. Деятельность национальной полиции координируется кабинетом министров через министра внутренних дел.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, как пишет "Украинская правда", что 30 сентября в Киев прибудут тренеры из США, которые помогут подготовить на Украине создание нового спецназа.