Якунин рассказал о присвоении ему ранга посла

undefined

Бывший президент компании РЖД Владимир Якунин в пятницу, 11 сентября, рассказал, что ранг чрезвычайного и полномочного посла был присвоен ему еще в 2014 г. Об этом сам Якунин рассказал в интервью интернет-изданию «Газета.ru»

«Ранг посла мне присвоили в прошлом году», – заявил Якунин. «Действительно, зарубежный опыт у меня есть. До сих пор с удовольствием вспоминаю работу в постоянном представительстве Советского Союза при ООН, в котором был сначала вторым, потом первым секретарем», – сказал он. «Безусловно, я признателен [министру иностранных дел России] Сергею Лаврову и за оценку моих многолетних усилий по организации и проведению форума «Диалог цивилизаций», – подчеркнул бывший руководитель госкомпании. «Но... все-таки в будущем я предпочел бы работать в России. Я родину люблю. Здесь лучше, понимаете?» - подчеркнул он.

В середине августа временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов предложил выдвинуть кандидатуру Якунина в Совет Федерации и получил его согласие. Якунин, который ранее не проживал в Калининградской области, мог стать сенатором при наличии ранга чрезвычайного и полномочного посла России.

Ранее «Калининградская правда» опубликовала указ о присвоении Якунину ранга посла. В издании напечатана копия указа президента России № 252 от 18 апреля 2014 г. «О присвоении Якунину В. И. дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла».