В Госдуму внесен законопроект о запрете продавать алкоголь лицам моложе 21 года

undefined

В Госдуму внесен законопроект об увеличении возрастного ценза для покупки алкогольной и спиртсодержащей продукции с 18 до 21 года. Как сообщает ТАСС, его автор - член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков. Он также предлагает увеличить возраст потребления спиртного. Он же вносил аналогичные поправки в Думу в 2009, 2012 и 2013 гг., когда был депутатом Госдумы от "Справедливой России", но они ни разу не были рассмотрены. Сейчас Беляков утверждает, что в нынешней редакции законопроект учитывает предыдущие заключения профильных комитетов Госдумы и замечания правового характера.

"Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения", - цитирует ТАСС пояснительную записку к документу. Также там отмечается "прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного" и приводится пример США, где в 1970-е гг. в некоторых штатах возраст покупки алкоголя был снижен с 21 года до 18 лет, однако уже в 1988 г. из-за роста числа "пьяных ДТП" возрастная планка была вновь поднята до 21 года. Также в пояснительной записке приводятся данные последнего опроса ВЦИОМа, согласно которым "79% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом".

По словам Белякова, социологические и психологические исследования показывают, что "18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя", а сознательный выбор возможен только в 21 год.