Минэкономразвития предлагает в 2016 году индексировать цены на газ на 5% и для промышленности, и для населения

undefined

Предложение Минэкономразвития по индексации цен на газ в 2016 г. на 5% касается как промышленности, так и населения, сказал журналистам замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов.

По его словам, финального решения еще нет, оно, естественно, будет принято до момента внесения бюджета в Госдуму - до 25 октября.

"Единственно, такая большая новация (по сравнению с весенними предложениями) - это 5% по тарифам на газ. Это связано в том числе и с тем, что газ является основой для формирования издержек населения по платежам за коммунальные услуги", - сказал замминистра.

"Индексация в 5% касается и промышленности, и населения. По населению это еще может обсуждаться, но я думаю, что будет 5%", - добавил он.

"Бюджет вносится в Госдуму 25 октября. К этому моменту все тарифные решения будут приняты", - сказал Подгузов.

Касаясь тарифов на железнодорожные перевозки, замминистра отметил, что это предложение также консервативнее, чем обсуждалось изначально. "По РЖД нынешнее предложение тоже консервативнее (10% индексации в 2016 г.), потому что мы считаем, что с такой индексацией субсидия из бюджета не должна предоставляться. Мы считаем целесообразным сохранить ставку индексации в 10% и не переходить при этом к двухэтапной индексации, что, на наш взгляд, нецелесообразно, потому что бизнесу придется в этом случае приспосабливаться к более частой индексации, что также является определенными издержками. Когда мы этот вопрос обсуждали изначально, ЦБ с такой конструкцией согласился и смысла ее пересматривать несколько раз за короткий промежуток времени нет", - заявил замминистра.