Путин распорядился возвести «Стену скорби» в Москве

undefined

Президент России Владимир Путин подписал указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий. В соответствии с указом, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации, мемориал "Стена скорби" будет возведен по проекту скульптора Георгия Франгуляна. Правительству России совместно с властями Москвы поручено определить источники финансирования работ по возведению памятника.

Проект Франгуляна выиграл конкурс на создание памятника жертвам политических репрессий, который будет установлен в Москве. "Монумент по проекту Георгия Вартановича будет установлен на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца", - сообщили в  Государственном музее истории ГУЛАГа, который является оператором конкурса. Инициатива создать монумент памяти жертвам политических репрессий принадлежала российским правозащитным организациям и получила поддержку президента.

В Музее истории ГУЛАГа заявили, что монумент жертвам политических репрессий будет установлен за счет народных пожертвований. Музеем организован сбор средств.

"Застывшее в монументе движение предстанет в стремительном потоке Садового кольца как яркая вспышка из прошлого, как мгновенный стоп-кадр разразившейся трагедии. Памятник станет предостережением последующим поколениям о том, что трагические последствия авторитаризма касаются каждого и могут повториться в любой момент", - говорится в описании проекта.

Среди работ Франгуляна - памятник президенту России Борису Ельцину в Екатеринбурге, поэту и барду Булату Окуджаве в Москве на Арбате.