СМИ сообщили об ударах ВВС России по «Аль-Каиде» в Сирии

undefined

Российские военные самолеты в четверг, 1 октября, нанесли удары в Сирии по районам, контролируемым альянсом «Армия освобождения» («Джаиш аль-Фатх»), ядром которого является «Фронт ан-Нусра» («Джабхат ан-нусры») – отделение международной исламистской террористической организации «Аль-Каида» на территории Сирии и Ливана, но не по зонам, где расположены боевики группировки «Исламское государство» (деятельность этого объединения запрещена на территории России и в ряде других стран). Об этом в четверг, 1 октября, сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на ливанский телевизионный канал Al-Mayadeen.

Проасадовское СМИ сообщило, что российские самолеты нанесли по меньше мере 30 ударов по сирийской территории, подконтрольной альянсу «Армия освобождения», но не «Исламскому государству». Министерство обороны России утверждает, что ВВС наносят удары именно по позициям «Исламского государства».

«Армия освобождения» в последние месяцы вела наступление в северо-восточных районах Сирии и получала поддержку со стороны региональных игроков, которые настроены как против президента Сирии Башара Асада, так и против «Исламского государства».