Великобритания решила разместить военных в странах Балтии на случай возможной российской агрессии – FT

undefined

Великобритания последует примеру Германии и США и отправит в страны Балтии воинский контингент для размещения на долгосрочной основе. Как стало известно Financial Times, министр обороны Майкл Фэллон объявит об этом решении 8 октября в четверг на встрече в Брюсселе с министрами обороны стран - участниц НАТО. Британских военных отправят в Прибалтику, чтобы защитить эти страны на случай возможной российской агрессии и усилить охрану восточных рубежей НАТО, пишет FT.

Предполагается, что сначала это будет около 100 военнослужащих. Вместе с военными из других стран НАТО они будут принимать участие в учениях ВС Эстонии, Литвы и Латвии, чтобы помочь им улучшить подготовку и укрепить их связи с НАТО.

По словам источника газеты в министерстве, Фэллон скажет, что Великобритания привержена цели поддерживать суверенитет демократических государств Восточной Европы. Он напомнит, что самолеты королевских ВВС уже патрулируют воздушное пространство Прибалтики, а также британские военные специалисты помогают в подготовке ВС Украины. "Теперь у нас будет более регулярная группировка, развернутая в странах Балтии и Польше", - добавит министр.

Как долго войска НАТО будут оставаться в Балтии, не определено. Военных там будут менять по ротации, что позволит США, Великобритании и ФРГ не нарушить положения акта Россия - НАТО 1997 г., который предполагает, что на территориях стран - новых участниц альянса не будут размещаться крупные натовские контингенты.

FT ожидает, что решение британского минобороны насторожит Москву, которая давно обвиняет НАТО в попытках вторжения в ее сферу влияния и в милитаризации приграничных территорий альянса. В этом решении издание видит четкий признак изменения позиции Лондона. В период работы парламента предыдущего созыва Британия сократила военное присутствие за рубежом, закрыла базы в ФРГ, где размещалось около 20 000 военнослужащих, а также сократила армию со 102 000 до 80 000 человек.