В Контактной группе предложили продлить минские соглашения на год

undefined

В Контактной группе по Украине не исключают необходимости продления действия минского Комплекса мер. Об этом в понедельник, 12 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в контактной группе.

«Комплекс мер от 12 февраля предусматривал реализацию до конца 2015 г. С начала 2016 г. его легитимность в нынешнем виде может оказаться под вопросом», – заявил источник информационного агентства. «Очевидно, что до конца [этого] года реализовать его полностью не удастся, поэтому необходимо внести единственную поправку в Комплекс мер, заменив в определенных местах 2015 г., как крайний срок реализации, на 2016 г., а затем заново поставить под документом подписи», - отметил он.

Политический представитель самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) на переговорах Владислав Дейнего сообщил, что пока лидеры ЛНР не приняли решение о форме продления Комплекса мер. «Касательно того, как технически будет реализовано продление Комплекса мер, решения пока не принято», - заявил Дейнего.

Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер утверждал, что вопрос продления сроков реализации Минских соглашений должен решаться сторонами, которые поставили подписи под ними.

«Я подойду очень прагматично к вопросу трактовки сроков выполнения Минских соглашений», – рассказывал Заньер «Интерфаксу». «Я не являюсь стороной, подписавшей эти соглашения. Именно стороны, подписавшие этот документ, должны сами принять решение - является ли соблюдение сроков временем для урегулирования остающихся вопросов, либо это время для того, чтобы подготовиться к выборам», - отмечал он.