Reuters сообщило о поставках противотанкового оружия противникам Асада под Алеппо

undefined

Вооруженные отряды так называемой сирийской «оппозиции», сражающейся с армией президента страны Башара Асада и его союзниками под Алеппо, заявили, что недавно получили новые поставки американского противотанкового оружия от стран, которые противостоят официальным властям Сирии. Об этом в понедельник, 19 октября, сообщает Reuters со ссылкой на представителей трех группировок, связанных с зонтичной организацией «Свободная армия Сирии».

Источники информационного агентства отметили, что новые поставки были получены с начала наступления частей, верных Асаду, под Алеппо, поддерживаемого бойцами из Ирана и ливанского шиитского движения «Хезболла».

Собеседники из одной из группировок «оппозиции» рассказали Reuters, что поставки недостаточны для такого масштабного наступления. «Поставки некоторого числа [противотанкового оружия] не помогут решить дела», – заявил источник, уточнив, что они нуждаются в больших поставках.

Ряд группировок, поддерживаемых странами, выступающими против режима Башара Асада, получает оружие через территорию Турции в рамках программы, поддерживаемой Соединенными Штатами, которая в ряде случаев включает себя военную подготовку, проводимую ЦРУ, пишет Reuters.

Базирующаяся в Лондоне оппозиционная официальным властям мониторинговая миссия «Сирийская обсерватория по правам человека» заявила, что с пятницы рядом с Алеппо противотанковыми управляемыми ракетами были подбиты по меньше мере 11 армейских транспортных средств сирийской армии.