Спикер нижней палаты парламента Бразилии обжаловал решение об импичменте президента

undefined

Апелляцию на решение Федерального верховного суда Бразилии, направленного на начало процедуры импичмента в отношении президента страны Дилмы Руссефф, подал спикер нижней палаты парламента Эдуарду Кунья, сообщает ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты Estado de Sao Paulo. По бразильским законам запрос о возможном отстранении главы государства должен быть одобрен спикером нижней палаты конгресса, а затем двумя третями голосов ее депутатов. Представители оппозиции признали, что не могут рассчитывать на столь масштабную поддержку своей инициативы, поэтому разработали другую стратегию. Ее поддержал председатель нижней палаты парламента Бразилии Эдуарду Кунья, ярый противник Руссефф. Он принял постановление, согласно которому в случае отклонения запроса спикером парламентарии могут обжаловать его решение в конгрессе. В этом случае для начала процедуры импичмента понадобилось бы простое большинство голосов депутатов.

Это решение судья Теори Заваски признал не соответствующим законодательству. «Конституция говорит о том, что процедура начала импичмента должна быть такой, как описано в законе. Он (Кунья) установил правила, которые не имеют никакой законодательной силы», – заявил представитель Федерального верховного суда Бразилии. Кунья, в свою очередь, утверждает, что принимал постановление с учетом прецедента 1999 г., когда конгресс отклонил начало процедуры импичмента в отношении президента Энрике Фернанду Кардозу.

Спикер бразильского парламента рискует в ближайшее время лишиться своей должности. Отстранения Куньи добивается группа оппозиционных депутатов. Они обвиняют председателя нижней палаты в нарушении парламентской этики после того, как прокуратура Швейцарии заблокировала несколько банковских счетов, открытых на имя председателя нижней палаты парламента и членов его семьи. Правоохранительные органы не исключают, что арестованные средства могли быть получены благодаря использованию коррупционных схем.

Руссефф и Кунья в понедельник обменялись обвинениями в причастности друг друга к коррупционным схемам. Сначала президент, находящаяся с визитом в Швеции, заявила, что сожалеет о громком деле, в которое оказался вовлечен гражданин ее страны. Затем Кунья в интервью бразильским журналистам отметил, что правительство Руссефф стало главным героем крупнейшего мирового коррупционного скандала.