Израильские силовики задержали лидера «Хамас» на Западном берегу Иордана

undefined

Израильские военные и сотрудники контрразведки "Шин-бет" задержали лидера движения "Хамас" на Западном берегу Иордана – шейха Хасана Юсефа. Об этом сообщает Jerusalem Post со ссылкой на пресс-службу армии обороны Израиля. Юсеф был задержан ранним утром во вторник в собственном доме в Бейтунии, к югу от Рамаллы. По информации израильских силовиков, он может быть причастен к активной пропаганде нападений на израильтян среди палестинцев. Его собираются допросить.

Jerusalem Post напоминает, что 60-летнего Юсефа ранее неоднократно задерживали по обвинению в разных преступлениях и он даже отбывал срок в Израиле.

С начала октября участились случаи нападения арабов на израильтян. В отдельные дни совершалось до нескольких терактов, нападавшие чаще всего использовали холодное оружие. Жертвами нападений стали девять граждан Израиля, по данным палестинской стороны, погибло более четырех десятков палестинцев и израильских арабов, в том числе предполагаемых виновников нападений.

Как сообщает АР, министр иностранных дел Палестинской Автономии Рияд Мальки заявил, что вечером во вторник в регион экстренно прибудет генсек ООН Пан Ги Мун. Ожидается, что он встретится с представителями обеих сторон и обсудит возможности остановить волну насилия.