Путин заявил о планах сирийских террористов на другие регионы

undefined

Обосновавшиеся в Сирии террористы продолжают строить планы по расширению экспансии и дестабилизации целых регионов, заявил президент Владимир Путин. Как сообщает "Интерфакс", он сказал это 20 октября на встрече с высшими офицерами. "Вербовали и продолжают вербовать в свои ряды боевиков из многих государств, в том числе, к сожалению, и из России, и стран СНГ", - добавил он и напомнил, что Россия начала военную операцию в Сирии в качестве превентивной меры против возвращения этих боевиков на родину. Он также снова подчеркнул, что военная помощь России этой стране полностью соответствует военной доктрине России и международному праву.

Участников операции в Сирии президент поблагодарил за мужество и заявил, что Россия и впредь будет укреплять Вооруженные силы. "Наша армия и флот остаются надежным гарантом суверенитета страны, играют ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной безопасности", - сказал Путин.

Как передает ТАСС, президент также потребовал от офицеров не снижать эффективность работы, противостоять наркоугрозе, преступности и экстремизму, держать в центре внимания вопросы защиты прав граждан.

Обращаясь к офицерам службы внешней разведки, Путин отметил необходимость четко представлять ход военно-политических процессов в отдельных чувствительных регионах и в мире в целом. "Рассчитываю, что сотрудники Службы внешней разведки России будут и впредь давать объективный своевременный анализ, прогноз вероятного развития событий", - сказал президент.

Правоохранителей он призвал повышать уровень раскрываемости преступлений и активнее использовать современные средства контроля за порядком в общественных местах. "Как и прежде, в центре внимания органов прокуратуры должны находиться вопросы защиты прав граждан, обеспечение законности в социальной сфере. Следует незамедлительно реагировать на факты несвоевременных выплат заработных плат, неисполнения социальных гарантий граждан, выявлять нарушение закона во всех сферах, в том числе в жилищно- коммунальном хозяйстве", - цитирует ТАСС. Путин также сказал, что прокуратуре и другим правоохранительным ведомствам нужно также активнее отстаивать права бизнеса и "решительно пресекать всякие попытки чинить препятствия бизнесу".

Сотрудников МЧС президент поблагодарил за мужество и самоотдачу. Сотрудников ФСИН он призвал продолжить модернизацию учреждений, где отбывают наказания, а также приводить их состояние в соответствие со стандартами. "Да, это люди, преступившие закон. Но не будем забывать при этом, что они остаются нашими гражданами", - заметил он.

На церемонии присутствовали 45 высших офицеров, назначенных на командные должности. Они представляли Минобороны, МВД, ФСБ, СВР, СК РФ, МЧС, ФСКН и прокуратуру.