Один из основателей «Российской газеты» опроверг задержание по подозрению в экстремизме

undefined

Одного из основателей и первого главреда "Российской газеты", экс-председателя комитета России по печати Бориса Миронова проверяют на причастность к экстремистской деятельности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Поводом для проверки стали две книги Миронова, выпущенные издательством "Алгоритм" тиражом 2000 экземпляров. По словам собеседника агентства, эксперты усмотрели в них "признаки побуждения к свержению государственного строя, а также призывы к насильственным действиям в отношении евреев, выделяемых по национальному признаку". 26 октября Миронова задерживали для проведения следственных действий.

Сам Миронов заявил, что ему ничего не известно о возбуждении в отношении его уголовного дела. Он подтвердил, что ходит на допросы в ФСБ, но это "связано с делом в отношении издательства "Алгоритм". "Последний раз я общался с сотрудниками спецслужб в середине сентября, о возбуждении дела меня не уведомляли", – сказал он. Информацию о задержании 26 октября он опроверг. Он назвал ее провокацией и давлением, связанным с адвокатской деятельностью его сына.

Сын Миронова адвокат Иван Миронов сообщил агентству новостей "Москва", что отца вызвали на допрос в УФСБ Москвы и Московской области в качестве обвиняемого по уголовному делу. Адвокат считает вызов на допрос попыткой оказать на него давление, после того как он добился отстранения от дела руководителя следственной группы Рустема Шайдуллина, который угрожал подзащитному Миронова Александру Поткину.

В 2008 г. Центральный суд Новосибирска признал Миронова виновным в разжигании межнациональной розни в статьях, которые он публиковал в 2003 г., когда участвовал в выборах губернатора Новосибирской области. От уголовной ответственности его освободили за истечением срока давности. "Москва напоминает, что в сентябре 2015 г. Басманная межрайонная прокуратура Москвы пресекла распространение через интернет-магазин Ozon книги Миронова «Русские. Последний рубеж», решением суда признанной экстремистской.