Президент Турции не исключил военной операции против сирийских курдов

undefined

Турция сделает все, чтобы не допустить, чтобы сирийские курды провозгласили автономию с центром в городе Телль-Абъярд, неподалеку от турецкой границы, заявил телекомпании Kanal 24 президент Реджеп Тайип Эрдоган. Как передает Reuters, он не исключил в том числе военных действий. "Турции не нужно ни от кого разрешения – мы сделаем то, что считаем нужным", – заявил президент.

Турция принимает участие в операции против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России группировка") в составе коалиции, которую возглавляют США. Однако действия в Сирии курдской партии «Демократический союз» (PYD, сторонники расширенной автономии в составе Сирии) и других курдских группировок, которые ведут войну с ИГ, Анкара отслеживает внимательно, порой рассматривая успехи курдов как угрозу национальной безопасности Турции, отмечает Reuters.

В июне при поддержке авиаударов коалиции курдские "Отряды народной самообороны" (YPD) выбили ИГ из Телль-Абъярда, а в октябре местный совет объявил город частью системы самоуправляемых курдских "кантонов". Эрдоган заявил, что партия "Демократический союз" проводит в городе этнические чистки, но если курды оставят город и не будут создавать там органы самоуправления, то никаких проблем не будет. Турция намерена действовать против любой угрозы, создающейся рядом с сирийской границей, по любую сторону, добавил президент.