КС отказал фигурантам «болотного дела» в рассмотрении жалобы о двойном наказании

undefined

Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы осужденным по "болотному делу" Андрею Барабанову и Алексею Гаскарову, которые утверждали, что были осуждены дважды по одним из тем же эпизодам. Как сообщает "Интерфакс", отказное определение опубликовано на сайте КС.

Заявители сочли нарушающими их права статью 17 "совокупность преступлений", согласно которой совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК. Также они усмотрели противоречия Конституции в статье 212 УК о "массовых беспорядках" и статье 318 - "применение насилия в отношении представителя власти". По их мнению, оспариваемые ими нормы противоречат Конституции, так как допускают квалификацию одного и того же преступного события по нескольким статьям уголовного закона, если содержащиеся в них нормы соотносятся между собой как часть и целое.

"Заявители утверждают, что признак насилия при массовых беспорядках, закрепленный в статье 212 УК РФ как целое, охватывает признак насилия в отношении представителя власти, содержащийся в части первой статьи 318 этого же кодекса", - говорится в определении суда.

Суд объяснил, что статья УК о совокупности преступлений не предполагает повторного осуждения за одно и то же преступление, а устанавливает, что "совокупностью признается только совершение преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено". Оспариваемые же положения части второй статьи 212 и части первой статьи 318 УК Российской Федерации содержат описание разных, по существу, преступлений. Они различаются родовым объектом (в первом случае это общественная безопасность, во втором - порядок управления), объективной стороной (участие в массовых беспорядках в первом случае и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, - в другом) и содержанием субъективной стороны, отметил КС. "Данные нормы не соотносятся между собой как общая и специальная, как целое и часть, поскольку не могут рассматриваться как компоненты друг друга. Таким образом, вопреки мнению заявителей, оспариваемые законоположения не могут расцениваться как нарушающие их конституционные права", - цитирует "Интерфакс" определение суда.

Барабанов и Гаскаров были осуждены в 2014 г. по ч. 2 ст. 212 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК. Барабанову назначено наказание на срок 3 года 7 месяцев путем частичного сложения наказаний по обеим статьям, Гаскарову - на срок 3,5 года, также путем частичного сложения наказаний по обеим статьям.