Медведев вписал 10% малого бизнеса в госзакупки крупных компаний

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о контроле за госзакупками крупнейших российских госкомпаний. Он сообщил об этом, открывая заседание правительства в четверг.

В список попали госкомпании с годовой выручкой за 2014 г. не менее 2 млрд руб. и наибольшей стоимостью договоров, заключенных по результатам закупок товаров, работ, услуг в 2014 г. Контролировать закупки госкомпаний будет Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

"Теперь я подписал постановление, которое как раз утверждает перечень госкомпаний, чьи планы госзакупок подлежат контролю. В него вошли 35 предприятий. Это наши крупнейшие заказчики: и "Транснефть", и "Атомстройэкспорт", и "Грузовая компания", и "Уралвагонзавод", Главное управление обустройства войск, "Газпром", ФСК, "Ростелеком", "Аэрофлот", "Алроса", "Роснефть", РЖД, различные дочерние структуры", – сказал премьер.

"В общем, практически все из них, включая "Почту России" и некоторые другие. Это крупнейшие заказчики, они представляют различные отрасли экономики: и топливно-энергетический комплекс, и транспорт, и авиастроение, и телекоммуникации, и другие", – продолжил Медведев.

По его словам, объем закупок этих компаний исчисляется триллионами рублей в год и теперь минимум 10% этой суммы будет выделяться для работы с малым и средним бизнесом. "Надеюсь, это позволит в определенной степени компенсировать влияние негативного внешнеэкономического фона и создаст большой инвестиционный пул для развития соответствующего сектора экономики. Ну и, конечно, в целом позитивно скажется на импортозамещении", – подчеркнул глава кабмина.