Кипр выдал России подозреваемую в миллиардном хищении у «Томскнефти»

undefined

В Россию с Кипра экстрадирована бывший директор ООО «Рекма В.Г.» Наталья Коновалова, которая обвиняется в хищении нефти у "Томскнефти" и отмывании незаконно нажитых средств. Об этом сообщает представитель МВД России Елена Алексеева.

По версии следствия, с марта 2005 г. по февраль 2006 г. компания Коноваловой "под видом продажи по фиктивным договорам и по умышленно заниженным ценам получила более 1 млн т нефти от ОАО «Томскнефть». Затем это сырье было продано по рыночной цене, а разница превысила 1,5 млрд руб. Затем Коновалова вместе с соучастниками обналичила "полученный преступным путем доход" и использовала деньги по собственному усмотрению, напоминает пресс-служба МВД.

В сентябре 2006 г. Коновалова подтвердила “Ведомостям”, что ее компания работает с “Томскнефтью”, но уточнила, что нефть покупала  по рыночным ценам. Раскрывать  условия контрактов с “Томскнефтью” она отказалась.

По запросу ГУ МВД Москвы обвиняемая в декабре 2008 г. была объявлена в международный розыск. В декабре 2010 г. ее задержали на Кипре. 16 ноября 2015 г. ее передали сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и российской ФСИН для передачи в Москву.