МВД Египта опровергло сообщения о задержании подозреваемых в теракте на борту А321

undefined

В МВД Египта во вторник опровергли появившиеся ранее сообщения СМИ о задержании двух сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха, подозреваемых в причастности к крушению российского А321 на Синае, передает агентство МЕНА.

Ранее во вторник телеканал Си-Эн-Би-Си и ряд других СМИ сообщили, что власти Египта задержали двух сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха, подозреваемых в том, что они помогли заложить взрывное устройство на борту российского А321. "17 человек задержаны, двое из них подозреваются в том, что помогали тому, кто установил бомбу на борту самолета в аэропорту Шарм-эль-Шейха", - приводил телеканал слова неназванного египетского источника.

Аэробус А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на 24-й минуте полета на севере полуострова Синай близ населенного пункта Эль-Хасна. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Пассажирами рейса были граждане РФ, Украины и Белоруссии. Во вторник стало известно, что катастрофа квалифицирована российскими спецслужбами как теракт: установлено, что на борту самолета была взорвана бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Президент России Владимир Путин заявил, что террористы, устроившие взрыв на борту самолета с российскими туристами в Египте, будут найдены и наказаны. ФСБ России объявила вознаграждение в размере $50 млн за информацию, которая поможет установить террористов, причастных к подрыву самолета.