Искавшую Евгению Васильеву в колонии правозащитницу заподозрили в мошенничестве

undefined

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области Ирина Китаева подозревается в мошенничестве, сообщил ТАСС представитель регионального управления ФСБ Алексей Колосов. По версии следствия, она за деньги обещала родственникам и знакомым осужденных помочь с освобождением их по УДО.

"В августе 2015 г. к Китаевой обратился один из жителей Владимирской области за помощью в консультации по вопросу об изменении режима отбывания наказания и УДО своего знакомого осужденного, находящегося в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области (город Покров Петушинского района). Китаева согласилась помочь указанному гражданину, а также убедила его в том, что решение данного вопроса зависит от сотрудников ФКУ ИК-2 УФСИН", - заявил Колосов. В сентябре она сказала ему, что решила вопрос об изменении условий содержания осужденного, добавила, что для УДО необходима положительная характеристика от руководства колонии, и попросила 30 000 руб. на взятки сотрудникам колонии, считает ФСБ. Еще 10 000 руб., по версии следствия, она потребовала для возмещения ее затрат на поездку в колонию. В октябре обратившийся за помощью гражданин перечислил Китаевой через банк деньги, которые она обманным путем присвоила себе, добавил Колосов.

Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено против Китаевой 16 ноября.

В областном управлении СКР ТАСС сообщили, что правозащитница задержана и от дачи показаний отказалась. Следствие будет просить поместить ее под домашний арест.