Госфинансирование и налоговые послабления получат лишь НКО, занимающиеся социальной работой – «Коммерсантъ»

undefined

Рабочая группа при администрации президента (АП) определилась, каким социально ориентированным НКО государство может предоставить преференции. Рассчитывать на налоговые льготы и госфинансирование смогут организации, оказывающие гражданам помощь, предусмотренную в законодательном перечне социальных услуг. Рабочая группа приступила и к выполнению поручения президента об определении применительно к НКО термина "политическая деятельность", пишет "Коммерсантъ".

Рабочая группа при АП, в которую вошли представители Общественной палаты (ОП) и президентского совета по правам человека (СПЧ), выполнила поручение президента и определила организации "третьего сектора", которые могут претендовать на преференции со стороны государства. В ближайшее время стоит ожидать внесения поправок в законодательство об НКО, которые сформулированы рабочей группой, сообщил газете источник в АП. Согласно законопроекту, преференции получат НКО, оказывающие гражданам социальные услуги, перечень которых закреплен в нормативных актах. Речь идет не только о налоговых льготах НКО, но и доступе к бюджетным средствам, заложенным на социальные цели. Это пообещал "третьему сектору" Владимир Путин на форуме гражданских активистов "Сообщество". Самым сложным, по словам собеседника издания, оказалось определить критерии для определения НКО, заслуживающих преференций. Решено руководствоваться законом "Об основах социального обслуживания", в ст. 3 которого прописано, что "социальная услуга — действие по оказанию постоянной, периодической, разовой, срочной помощи гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности".

Член рабочей группы, член ОП Елена Тополева-Солдунова отметила, что "возможности и деятельность социально ориентированных НКО шире, чем рамки узаконенных социальных услуг". По ее словам, услуги, которые гарантирует россиянам закон "Об основах социального обслуживания граждан", "стандартные, и оказывают их органы соцзащиты" — это "помощь на дому инвалидам и одиноким людям, доставка лекарств".