Экипаж севшего на мель сухогруза «Амур-36» будет эвакуирован

undefined

Предварительно установлено, что владельцем "Амура-36" является ООО "Корунд" (порт приписки - г. Николаевск-на-Амуре), однако на условиях фрахтования (без членов экипажа) судно было предоставлено "Амур транс наб" (г. Хабаровск) для перевозки груза, сообщает PrimaMedia. К аварийному сухогрузу подошло судно "Аквариум". МЧС направило к нему спасательный буксир "Рубин" Сахалинского морского спасательно-координационного центра, чтобы эвакуировать экипаж. Затем "Интерфаксу" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск" сообщили, что за моряками вылетел вертолет МЧС Ми-8. Он доставит экипаж на берег в районе посадки судна на мель, там "коммерческие партнеры судовладельца заберут экипаж и отвезут в ближайший поселок Светлое".

В акватории бухты "Золотая" Тернейского района Приморья в четверг вечером сел на мель сухогруз "Амур-36", сообщает краевое управление МЧС. По данным МЧС, на борту судна нет груза, по данным СКР, судно везет лес. Экипаж - 14 человек, все граждане России. МЧС сообщает, что разлива топлива нет, жизни людей ничто не угрожает, угрозы затопления тоже нет.

По факту Дальневосточное следственное управление на транспорте начало процессуальную проверку, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу управления. По данным следователей, у аварийного судна имеются повреждения корпуса в нескольких отсеках. Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

По данным следствия, 3 декабря 2015 г. в 20.45 в акватории бухты "Золотая" судно, стоявшее на якоре, выбросило на мель при шторме. Никто не пострадал. Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.

"Амур-36"– сухогрузный теплоход класса "река - море", сообщает PrimaMedia. Он был построен в 1990 г. в Словакии, эксплуатируется под флагом России. Водоизмещение судна – 5000 т, длина – 116 м, ширина – 13 м, осадка – 4,13 м.