Президент Колумбии считает «Сан-Хосе» самой ценной находкой человечества

undefined

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос считает обнаружение затонувшего в XVIII в. испанского галеона «Сан-Хосе» самой ценной находкой в истории человечества. Такое заявление он сделал, комментируя обнаружение затонувших обломков корабля. Об этом в воскресенье, 6 декабря, сообщает «Интерфакс».

Ранее, в субботу, колумбийские власти заявили об обнаружении обломков судна, вероятно потопленного британцами в Карибском море в 1708 г., во время войны за испанское наследство. По оценке американской компании Sea Search Armada, в общей сложности сокровища могут стоить $3 млрд - с учетом дешевеющего серебра, отмечает ABC News.

Как сообщается, обломки корабля удалось узнать по характерным бронзовым пушкам, на которых выгравированы дельфины. Испанский 64-пушечный галеон имел водоизмещение почти 700 т. Полагают, что в трюмах корабля находились изумруды, а также почти семь миллионов песо, без учета контрабандных ценностей.

Эксперты подтвердили, что в конце ноября им удалось обнаружить судно в районе, который ранее никогда не изучался. Пока шли исследования, также были обнаружены обломки еще нескольких крупных судов.