В СБУ сообщили о задержании трех диверсантов из России

undefined

Служба безопасности Украины (СБУ) заявляет о задержании трех граждан России и трех украинцев, входивших в диверсионно-разведывательную группу, которая действовала на всей территории Украины, в том числе и в Киеве. «Задержаны двое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины», – написала спикер СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook. Еще один предполагаемый член группы был убит во время перестрелки. В ходе спецоперации были ранены двое бойцов украинской «Альфы». В комментариях Гитлянская уточнила, что был задержан еще один гражданин России.

«Обзор мест происшествия продолжается, но только по одному из адресов в столице уже изъято восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, 4 кг тротила, автоматическое оружие, более 40 гранат и около 2000 патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения», – написала Гитлянская.

16 мая 2015 г. Украина заявила о задержании россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых Киев называл спецназовцами ГРУ. Украинское агентство УНИАН сообщало, что на одном из допросов Ерофеев якобы признавался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров. В ноябре на суде в Киеве была показана видеозапись показаний россиян, на которой они говорили, что являются военными ВС России. Задержанные заявили, что давали эти показания под воздействием медицинских препаратов.