Шойгу не исключил возможности освободить Сирию от террористов «до Евфрата» – РБК

undefined

На закрытом правительственном часе в Госдуме министр обороны Сергей Шойгу не исключил, что ВС России в Сирии "дойдут до Евфрата", то есть освободят территорию страны от террористов до границы с Ираком, сообщает РБК со ссылкой на анонимного участника мероприятия. "Был вопрос, начнем ли мы сухопутную операцию, если туда пойдут европейцы. Он [Шойгу] сказал примерно: "Пусть попробуют", - также рассказал собеседник агентства.

Участие российских военных в сухопутной операции в Сирии министр исключил, рассказал "РИА Новости" и ТАСС председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов. По его словам, Шойгу сказал, что "в России не склонны" об этом говорить и в такой операции участвовать. Министерство считает, что сухопутную операцию должна вести сирийская армия, потому что «без сухопутной составляющей невозможно решить никакие задачи, невозможно восстановить границу», цитирует "РИА Новости".

Сроков сирийской операции ВКС России Шойгу не назвал. Это "Интерфаксу" сообщил первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Он отметил, что министр дал понять, что говорить о выводе войск из Сирии можно будет по достижении главной задачи - разгрома террористов.

Также министр сообщил депутатам, что график перевооружения Вооруженных сил России перевыполнен на 17%. Как передает ТАСС, это заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. "Согласно графику по обеспечению гособоронзаказа и перевооружения Вооруженных cил, сформированному в 2005 г., на 17% больше, чем должно было быть, появилось новых образцов оружия", - сказал он. По его словам, в ходе правительственного часа прозвучало "много закрытых цифр, связанных с тем, что вошло в строй и в каком состоянии находятся Вооруженные силы с точки зрения качественных параметров, что модернизировано, что пришло новое, какое процентное соотношение". Дополнительных средств на финансирование армии Шойгу не просил, добавил Клинцевич.

Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин в свою очередь сказал ТАСС, что речь шла об обеспечении безопасности российских военных в Сирии и консолидации усилий с другими странами.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высоко оценил работу Сергея Шойгу на посту министра обороны и выразил уверенность в том, что ведомство развивается в правильном направлении. Он также рассказал ТАСС, что депутаты обратили внимание министра на то, что подготовка школьников и призывников должна соответствовать уровню новой техники и новым задачам, "будь то НАТО или проделки нацистов-бандеровцев на Украине". По утверждению Клинцевича, впервые в Госдуме так "заинтересованно и уважительно встречали федерального министра" и, таким образом, депутаты оценили то, что Шойгу удалось сделать за последние годы для Вооруженных сил РФ, которые, как полагает сенатор, последние 25 лет фактически разрушались, передает "Интерфакс".