Оленеводы войдут в новый список профессий для альтернативной гражданской службы

undefined

Минтруд сформировал новый список профессий для прохождения альтернативной гражданской службы, сообщает пресс-служба ведомства. В новом перечне, состоящем из 118 наименований, – служащие и рабочие профессии: водитель, маляр, оленевод, врач, преподаватель, социальный работник, слесарь, повар, тракторист, почтальон, инженер, лаборант и др.

По оценке экспертов министерства, потребность страны в этих специалистах составляет 4793 человека (в 2015 г. в перечень было включено 126 видов работ, профессий, должностей с общей потребностью 5795 человек).

В проекте соответствующего приказа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, также содержится перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. В основном это государственные учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры и искусства, которые находятся в ведении федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Как поясняет пресс-служба министерства, перечень сформирован на основе предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти, предоставивших сведения по рабочим местам. Свои предложения в 2016 г. представили пять федеральных органов исполнительной власти и 73 органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в 2015 г. - четыре федеральных органа исполнительной власти и 70 органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации).