Профильный комитет Госдумы поддержал декриминализацию нескольких статей УК

undefined

Думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект Верховного суда о декриминализации ряда уголовных статей. Как сообщает "Интерфакс", поправки представил зампред ВС - председатель Судебной коллегии по уголовным делам Владимир Давыдов. По его словам, с 2002 г. растет судимость по преступлениям небольшой тяжести, их доля достигает половины общего числа преступлений. Решить проблему ВС предлагает с помощью декриминализации отдельных статей Уголовного кодекса и расширения оснований освобождения от уголовной ответственности за счет регламентации процедур, которые стимулировали бы правоохранителей, обвиняемого и потерпевшего к разрешению конфликтов без назначения уголовного наказания.

По данным судебного департамента, по статье "побои" осуждается в год около 19 000-21 000 человек, по статье об угрозе убийством - около 30 000 человек, за подделку документов - 15 000-16 000 человек. Около 65 000 таких дел в год прекращается по различным основаниям.

Председатель комитета Павел Крашенинников предупредил, что отсутствие федеральной базы данных административных правонарушений будет затруднять реализацию данного законопроекта. По его словам, это нужно будет учитывать при подготовке законопроекта во втором чтении. Член комитета Рафаэль Марданшин отметил, что в Госдуме ждали этого законопроекта, однако рассчитывали, что он будет более широким. Он напомнил, что в обществе и в бизнес-среде большие нарекания вызывают вопросы, связанные с применением уголовных норм в экономической деятельности. По его словам, в предпринимательской среде ставятся вопросы о том, что в настоящее время за незначительные с экономической точки зрения преступления применяются несоразмерно жесткие наказания.