Госдума лишит офшорные компании прямой господдержки

undefined

Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник поддержали во втором чтении законопроект, запрещающий выделение бюджетных средств компаниям, находящимся в офшорных юрисдикциях. "Законопроект ставит преграды на пути получения бюджетного финансирования, в том числе бюджетных гарантий госбюджетов всех уровней офшорными компаниями. Это антиофоршные поправки в бюджетное законодательство", - прокомментировал документ председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Ко второму чтению запрет на получение господдержки был распространен на российских юрлиц, доля участия офшорных компаний в уставном капитале которых превышает 50%. Однако для таких компаний возможны госгарантии в целях оказания поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг). При получении субсидии компаниям с офшорной юрисдикцией запрещается приобретать на предоставленные средства иностранную валюту. Исключение составят вопросы, связанные с закупками высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

Законопроект полностью запрещает предоставление господдержки иностранным юридическим лицам, включая офшорные компании, в форме субсидий и бюджетных инвестиций, а также в форме госгарантий. Запрет распространяется и на бенефициаров по таким гарантиям.

Исключения составляют лишь офшорные компании, оказывающие поддержку экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг). "Зачастую участие в осуществлении экспортных операций компаний, зарегистрированных на территории иностранных государств (в том числе в офшорных зонах), является единственным способом реализации экспортных контрактов. Реальными получателями выгоды от применения мер государственной поддержки экспорта являются не принципалы и бенефициары, а российские организации-экспортеры", - говорится в документе.