Суд во Франции отказал России во взыскании с бизнесмена Зедельмайера $65,6 млн – «Коммерсантъ»

undefined

Во Франции суд города Драгиньяна отказался признать и исполнить решение Петроградского суда Санкт-Петербурга о взыскании с бизнесмена Франца Зедельмайера $65,6 млн налогов, пишет "Коммерсантъ". Зедельмайер через различные суды Европы пытается взыскать с России около 5 млн евро компенсации инвестиций, которые он потерял при попытке организовать бизнес в Петербурге в 1990-х гг. Россия выдвинула ему встречные обвинения в уклонении от уплаты налогов. По версии российской стороны, международная компания SGC, президентом и основным акционером которой был Зедельмайер, в 1992-1995 гг. работала в России, не подавая налоговых деклараций. В июне 2006 г. районный суд в Петербурге решил, что предприниматель должен бюджету $65,6 млн со штрафом и пенями.

Суд Драгиньяна 4 февраля решил, что бизнесмен был лишен возможности на апелляционное обжалование этого решения в России, что нарушает его право на доступ к правосудию, пишет газета. На решении Петроградского суда был штамп о вступлении его в законную силу 27 июня 2006 г., хотя в самом решении от 26 июня и по действовавшему тогда законодательству упоминалось право ответчика в течение 10 дней подать апелляционную жалобу. По законам решение могло вступить в силу только после рассмотрения апелляции, если таковая поступила бы. Поэтому французский суд отказал в признании и исполнении решения Петроградского суда. В рассмотрении других аргументов из возражений ответчика, по мнению суда, не было необходимости. Франц Зедельмайер сказал "Коммерсанту", что считает это решение "абсолютно ожидаемым".

Управделами президента и ФГУП "Госзагрансобственность" в мае 2012 г. обратились во Францию с заявлением о признании и исполнении решения Петроградского суда, напоминает издание. Зедельмайер указывал, что решение суда противоречит международному публичному правопорядку. По его словам, реальная недоимка по налогам составляла $3 млн, а начисленные судом $65,6 млн образовались из штрафа и пеней. Также он утверждал, что о заседании суда в 2006 г. ему сообщили только за две недели и он не успел получить визу и явиться на заседание. Российская сторона утверждала, что Зедельмайера извещали об этом деле 28 апреля и что несоразмерности в сумме требований нет.