Юнкер: национальные «соло» при решении миграционного кризиса не рекомендованы

undefined

Главы государств и правительств Евросовета приняли заключения по миграционному кризису и договорились, что совместный с Турцией план остается приоритетом в решении этой проблемы, заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск. По этой причине лидеры ЕС намерены организовать специальную встречу с Турцией в начале марта, передает его слова «Интерфакс». Ранее планировавшаяся на 18 февраля встреча руководителей ряда государств ЕС с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу для обсуждения проблематики миграции через турецкую границу была отменена из-за теракта 17 февраля в Анкаре.

Принимавший вместе с Туском участие в пресс-конференции председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер добавил: «Перед этим совещанием были те, кто сомневался в том, что проблему кризиса беженцев надо решать вместе с Турцией. Сегодня вечером, или уже сегодня утром, мы подтвердили, что нет альтернативы хорошему и разумному сотрудничеству с Турцией». По его словам, до саммита были сомневающиеся в том, что для решения проблемы беженцев должен был быть проявлен единый европейский подход. «Мы единогласно заявили минувшим вечером, что демарш должен быть европейским и что национальные «соло» не рекомендованы», - предупредил глава Еврокомиссии.

Туск отметил, что, выстраивая европейский консенсус по урегулированию миграционного кризиса, нужно избегать дискуссий о возможных «планах А, B или С». «В этом нет смысла, потому что битвы между этими планами только создают раскол в Европейском союзе вместо того, чтобы находить синтез различных подходов. Нет других решений, кроме единственного европейского плана», - считает глава Евросовета.