Прокурор попросил обвинительного приговора для Надежды Савченко

undefined

На прениях сторон гособвинитель назвал вину Надежды Савченко доказанной и попросил у суда обвинительного приговора. Об этом из Донецкого городского суда сообщил корреспондент "Интерфакса". "Надежда Савченко обвиняется в ряде преступлений, в том числе особо тяжких - убийстве российских журналистов, которые выполняли свой долг и говорили правду", - напомнил представитель обвинения. Он добавил, что подсудимая также обвиняется в покушении на убийство еще одного российского журналиста и шести мирных жителей.

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 г. находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Там она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК, считает следствие. Блокпост был обстрелян, погибли два сотрудника ВГТРК - Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Савченко все обвинения отвергает. С июля 2014 г. она находится в России под стражей, срок ее ареста истекает в апреле 2016 г.