Москвичам сообщили, сколько ждать ликвидации всех последствий этого снегопада и сколько – до прихода весны

undefined

На полную ликвидацию последствий нынешнего снегопада уйдет несколько суток, считает мэр Москвы Сергей Собянин. Он напомнил, что в ночь на 2 марта в городе выпало рекордное количество осадков за всю зиму. "Город сконцентрировал всю необходимую технику для уборки снега, привлечены дополнительные силы", - цитирует его "Интерфакс".

Гидрометеобюро Москвы и Подмосковья сообщило, что на 9 утра среды в городе выпало 24 мм осадков в эквиваленте воды, то есть 71% от месячной нормы, которая в марте составляет 34 мм. Высота снежного покрова на ВДНХ достигла 50 см.

Днем в среду температура в городе поднялась выше нуля, потому осадки будут продолжаться в виде снега с дождем.

Мэрия сообщила, что коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы. В уборке снега утром были задействованы около 15 500 единиц техники и больше 60 000 дворников.

В конце недели в центре России ожидается новый снегопад, а весна придет не раньше третьей декады марта, сообщил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. В пятницу-субботу осадки будут "ощутимыми", хотя и повторения нынешнего снегопада не будет. "До конца рабочей недели и в праздничные дни, включая 8 марта, погода будет достаточно однородной: ночью - от 0 до -3, днем - +2+4", - сказал он. 2 марта сильный снегопад ожидается в Ярославской, Владимирской, Тверской и Ивановской областях. "Всё это будет сопровождаться усилением скорости ветра до 18 метров в секунду", - добавил Вильфанд.

"Что такое весна? Точной дефиниции нет. Весна - это сход снежного покрова, взлом рек ото льда, прилёт птиц, температура около плюс 15 градусов. Всё это будет не ранее третьей декады марта или начала апреля", - заявил директор Гидрометцентра.