Экс-президенту Бразилии предъявлены обвинения в отмывании средств

undefined

Экс-президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве предъявлены официальные обвинения в отмывании по крупному антикоррупционному делу, связанному с нарушениями вокруг государственной нефтяной компании Petrobras. Как сообщает Reuters, представитель прокуратуры отказался раскрыть суть обвинений, а представители следственных органов сообщили: есть подозрения, что семья Лулы не задекларировала принадлежащие ей роскошные апартаменты на побережье в курортном городе Гуарухе. Эту недвижимость построила инженерная компания OAS, которую подозревают в получении у Petrobras контрактов за откаты.

В минувшую пятницу экс-президент был задержан для допроса, а дома у него прошли обыски. Обвинения также были предъявлены его жене Марисе Летисии и еще 14 человекам.

Лула отвергает все обвинения, называет их политически мотивированными и говорит, что не имеет никакого отношения к апартаментам в Гуарухе. Его адвокат обвинил прокурора Кассиу Роберту Консерино в попытках очернить имя бывшего президента.

9 марта бразильские СМИ сообщили, что политики из Рабочей партии, основанной Лулой, уговаривают президента Дилму Руссефф предложить ее предшественнику министерский пост. Эта должность оградит его от возможного ареста, судить министра сможет только Верховный суд, а не федеральный, который займется делами Petrobras.