Следствие попросило Басманный суд арестовать петербургского миллиардера

undefined

Следствие просит арестовать петербургского предпринимателя Дмитрия Михальченко, сообщила ТАСС пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. Она сообщила, что такое ходатайство уже поступило в суд. Бизнесмен, по ее словам, обвиняется в контрабанде алкогольной продукции, совершенной организованной группой. Суд выберет Михальченко меру пресечения в ближайшее время. Когда состоится это заседание, ТАСС не уточняет.

Представитель СКР Владимир Маркин подтвердил, что задержаны Михальченко, замгендиректора холдинговой компании «Форум» Борис Коревский, заместитель генерального директора ООО «Контрейл логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский и директор ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илья Пичко. Им предъявлены обвинения, говорится в сообщении на сайте СКР. Уголовное дело против них было возбуждено "по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей".

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Москвы 30 марта сообщил, что гендиректор холдинговой компании "Форум" Дмитрий Михальченко доставлен в столице на допрос по уголовному делу о контрабанде алкоголя. "Процессуального статуса у Михальченко пока нет", - добавил он. По одной из версий, дорогостоящий алкоголь, ввезенный в страну контрабандным путем, мог реализовываться через сеть ресторанов, контролируемых Михальченко.

Информированный источник ТАСС утром в среду сообщил, что Михальченко был задержан в Москве на двое суток. Об этом сообщает и "Фонтанка.ру", ссылаясь на свои источники.

По данным "Фонтанки", петербургский миллиардер был задержан 29 марта по решению Следственного комитета. Его подозревают в контрабанде алкоголя в организованной группе. В Москву он прилетел вечером 28 марта, а утром 29 марта к нему приехали оперативники центрального аппарата ФСБ России и отвезли его в Следственный комитет, утверждает издание. Телефоны бизнесмена не отвечают с 29 марта.

ТАСС напоминает, что СМИ уже сообщали о задержании Михальченко, но позже стало известно, что был задержан сотрудник "Балтстроя", входящего в ХК "Форум". Директор "Балтстроя" Дмитрий Сергеев по решению Лефортовского суда был арестован по делу о хищении бюджетных средств в Министерстве культуры.

29 марта в Петербурге прошли обыски по делу Михальченко, пишет "Фонтанка". "Деловой Петербург" сообщает, что оперативники центрального аппарата ФСБ приходили в офис "Форума", где забрали документы и сервер. Об этом изданию сообщил источник в холдинге. По сведениям "Фонтанки", в постановлении об обыске указаны имена самого Михальченко, совладельца «Контрейл логистик Северо-Запад» Валерия Киндзерского и гендиректора Юго-Восточной торговой компании Ильи Пичко. По версии следствия, эти две компании, работающие с грузами в порту Усть-Луга, доставляли раритетные вина и коньяки в рестораны Михальченко. Поводом для расследования стало обнаружение на территории Усть-Лужского контейнерного терминала 23 контейнеров с мясными деликатесами, задекларированными как «чипсы», пишет "Фонтанка". Контейнеры нашли сотрудники службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Также они нашли два контейнера с коньяком Courvoisier, в частности производства 1912 г., стоимостью около полумиллиона рублей за бутылку, говорят источники "Фонтанки".

"Деловой Петербург" оценивал состояние Михальченко в 2014 г. в 12,64 млрд руб.