Госдума может рассмотреть вопрос о назначении нового омбудсмена 22 апреля

undefined

Госдума может рассмотреть вопрос о назначении нового уполномоченного по правам человека 22 апреля, заявил журналистам в понедельник председатель конституционного комитета нижней палаты парламента Владимир Плигин.

"Мы будем предлагать рассмотреть этот вопрос на заседании Государственной думы 22 апреля", - сказал Плигин.

Экс-омбудсмен Элла Памилова, назначенная в ЦИК по президентской квоте и избранная председателем Центризбиркома, ранее покинула свой пост. Уполномоченного по правам человека назначает Госдума, кандидатов могут предлагать президент, Совет Федерации, депутаты и фракции Госдумы. Срок предоставления кандидатур - до 11 апреля включительно.

Ранее было известно, что свои кандидатуры выдвинули КПРФ и ЛДПР и «Справедливая Россия». Коммунисты предлагают выбрать омбудсменом депутата Олега Смолина, либерал-демократы выдвинули на пост уполномоченного сенатора Сергея Калашникова и двух депутатов - Ивана Сухарева и Антона Морозова. Эсеры предложили кандидатуру депутата Татьяны Москальковой. «Единая Россия» не стала предлагать своего кандидата и решила провести консультации по этому поводу с кандидатами, которые были выдвинуты остальными фракциями.