«Космическая связь» сообщила о снятии ареста средств во Франции

undefined

Суд в Париже снял арест с заблокированных экс-акционерами нефтяной компании ЮКОС средств, которые предназначались для федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Космическая связь», говорится в сообщении предприятия. «Судебный пристав-исполнитель суда большой инстанции Парижа 15 апреля вынес решение о снятии ареста, произведенного кипрской компанией Hulley Enterprises (бывший акционер ЮКОСа) на суммы задолженности Eutelsat в отношении ФГУП "Космическая связь» в рамках их коммерческого сотрудничества по спутникам", - отмечается в сообщении предприятия.

В сообщении говорится: «Суд большой инстанции постановил, что «Космическая связь» - это независимое от России юридическое лицо, а арестованные активы принадлежат не России, а ФГУП, соответственно, не могут отождествляться с долгом России».

«Вопреки сообщениям прессы, данные аресты не были санкционированы Францией или французским судом, но были осуществлены бывшими акционерами ЮКОСа в одностороннем порядке в июле 2015 г.», - подчеркивается в пресс-релизе.

«ФГУП «Космическая связь» приветствует это решение и полагает, что это позволит укрепить отношения между компаниями ФГУП «Космическая связь» и Eutelsat», - отмечается в сообщении.