Медведев потребовал защитить бизнес от необоснованного преследования

undefined

Российские предприниматели должны быть защищены от давления на их бизнес и необоснованного уголовного преследования, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Как передает «Интерфакс», он сказал это в Госдуме, где представил отчет о работе правительства за 2015 г. По его словам, бизнесмены ждут защиты от государства и должны быть «уверены, что завтра никто не придет и не отберет у них бизнес» или «не заведет на них необоснованное уголовное дело».

Если же бизнесмен совершил преступление, наказание за него должно быть неизбежным, но вместе с тем справедливым и адекватным тяжести совершенного деяния, заявил премьер. Однако уголовное дело не должно становиться инструментом давления на бизнес в нечестной конкуренции, отметил он.

Медведев заверил, что правительство продолжит совершенствовать систему контроля бизнеса, чтобы она срабатывала на выявление рисков и проверки осуществлялись там, где это действительно нужно, передает «Прайм». Систему проверок власти стараются сделать более понятной и простой. Премьер напомнил, что в отношении малого бизнеса этот вопрос был решен кардинально – с прошлого года вступил в силу трёхлетний запрет на проверки. Для того чтобы любой желающий мог это контролировать, запущен единый реестр проверок.