СМИ сообщили о расколе оппозиции в Сирии по вопросу о переговорах в Женеве

undefined

Высший комитет по переговорам (ВКП), сформированный в Саудовской Аравии так называемыми сирийскими оппозиционерами, раскололся: часть его хочет покинуть переговоры в Женеве, другая - намеревается остаться, чтобы искать компромисс. Об этом в среду, 20 апреля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на собственный источник, близкий к ВКП.

«В ВКП сейчас очевидный раскол», - заявил источник. «Одна сторона считает, что переговоры бессмысленны, хочет вернуться обратно и оказывать давление, чтобы изменить ситуацию на земле», - отметил собеседник агентства. «Другая часть готова двигаться к компромиссу и даже разделению властей, в том числе с группой «Москва - Каир», - почеркнул он, добавив, что обе фракции согласны с необходимостью отставки действующего президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада.

Новый раунд межсирийских переговоров в Женеве начался на прошлой неделе, 13 апреля. На переговорах представлены три группы «оппозиционеров»: ВКП, группа «Москва - Каир» и внутренняя сирийская оппозиция, сформированная на базе «Хмеймим». Наиболее непримиримая и влиятельная часть – это представители Высшего комитета по переговорам.

В понедельник, 18 апреля, представители ВКП заявили о приостановке переговоров. Руководитель комитета Риад Хиджаб говорил, что зонтичная организация, которую он представляет, не намерена идти на компромисс по ключевым позициям. Сам Хиджаб накануне заявил, что намерен покинуть Женеву, в то же самое время часть делегации, по его словам, должна была остаться на переговорах, чтобы работать над своими «заданиями».

Официальный Дамаск резко раскритиковал позицию сформированного в Садовской Аравии ВКП. Руководитель правительственной делегации, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что комитет пошел на поводу инструкций из Эр-Рияда и Анкары. «ВКП — не независимая сирийская оппозиция, а группа людей, которые работают по программе Саудовской Аравии и Турции», - отметил политик.