Парламентские выборы в Сербии выиграли сторонники вступления в Евросоюз

undefined

Внеочередные парламентские выборы в Сербии завершились победой коалиции, созданной на основе правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) во главе с премьер-министром Александаром Вучичем. После обработки 27,25% голосов коалиция «Александар Вучич - Сербия побеждает» набирала 49,3%. Как сообщает ТАСС, это объявил в ночь на понедельник председатель Республиканской избирательной комиссии Деян Джурджевич.

По его словам, 5%-ный барьер преодолевают и проходят в скупщину еще три партийных списка: коалиция, сформированная вокруг Социалистической партии Сербии во главе с Ивицей Дачичем - 12,1%, Сербская радикальная партия во главе с Воиславом Шешелем - 7,94%, оппозиционная коалиция «За справедливую Сербию - Демократическая партия» с 6,13%. Похожие данные получил и Центр за свободные выборы и демократию (CЕSID), отмечает ТАСС. Всего в выборах участвовали 20 коалиций, по итогам выборов 2014 г. в парламент прошли семь партий из 19. ВВС напоминает, что радикальная партия Шешеля выступает против вступления в Евросоюз и за укрепление связей с Россией и что сам Шешель получил право вернуться в парламент после того, как его оправдал Гаагский трибунал.

Вучич уже заявил о победе своей коалиции, отметив, что сербы снова предоставили им честь контролировать правительство, цитирует ВВС. Телекорпорация напоминает, что премьер инициировал досрочные выборы, чтобы подтвердить мандат от избирателей на проведение реформ, необходимых для присоединения к ЕС. Еще до завершения голосования Вучич выразил надежду, что избиратели выберут путь в Европу, и добавил, что почти убежден, что руководству страны удастся продолжить интеграционный процесс.

Республиканский избирком обещает представить новые результаты подсчета голосов днем в понедельник. Как передает ТАСС, Вучич пообещал, что будет «премьер-министром всех граждан», если получит от президента мандат на формирование правительства.